21.5 C
Milano
20. 05. 2022 03:32

Elezioni comunali 2021: Milano e provincia, tutti comuni e i candidati sindaco al via 

Si vota nel capoluogo ma anche in 24 comuni dell’hinterland, di cui otto sopra i 15mila abitanti, tutti i nomi e i partiti che si presentano

Più letti

Nel weekend del 3 e 4 ottobre via alle elezioni comunali 2021, ecco tutti i candidati Sindaco di Milano e di tutti i comuni della provincia. Si vota in ben 24 municipalità dell’hinterland meneghino, con ben otto comuni sopra i 15mila abitanti. 

Elezioni comunali 2021, il quadro di Milano 

A Milano sono 13 i candidati al via per le elezioni comunali 2021 e ben 28 le liste presenti sulla scheda elettorale. Rispetto all’ultima tornata elettorale, quella di cinque anni fa, ci sono ben quattro candidati Sindaco in più, anche perché questa volta le firme da raccogliere erano solo 334, vale a dire un terzo delle mille previste prima dell’emergenza Covid. 

La situazione del capoluogo meneghino 

  • l sindaco uscente e ricandidato Giuseppe Sala è sostenuto da otto liste: Partito democratico, Beppe Sala Sindaco, I Riformisti, Milano Unita, Europa Verde, Milano Radicale, Volt e Milano in Salute. 
  • Il candidato sindaco del centrodestra, il primario di Pediatria Luca Bernardo, è supportato da sei liste: Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lista civica Bernardo, Milano popolare e Partito liberale europeo.
  • La manager Layla Pavone è la rappresentante del Movimento 5 Stelle. 
  • Due i candidati sindaci No Vax: il senatore, ex leghista ed ex grillino, Gianluigi Paragone, leader di Italexit (due le liste a sostegno, Milano Paragone Sindaco e Grande Nord); e il medico Teodosio De Bonis (Movimento 3V). 
  • Al via anche il professore del Politecnico ed ex assessore comunale Giorgio Goggi (Socialisti di Milano e Milano Liberale)
  • Gabriele Mariani (Milano in Comune e Civica Ambientalista)
  • Bianca Tedone (Potere al Popolo)
  • Natale Azzaretto (Partito comunista dei lavoratori)
  • Marco Muggiani (Partito comunista italiano)
  • Alessandro Pascale (Partito comunista)
  • Bryant Biavaschi (Milano inizia qui) 
  • Mauro Festa (Partito Gay). 

La situazione in provincia comune per comune  

Ecco la situazione nella provincia di Milano, comune per comune, per le elezioni comunali 2021. 

  • BUSCATE: in competizione il sindaco uscente, Fabio Merlotti (Uniamo Buscate), sfidanti Franca Colombo (Insieme per Buscate) e Gilberto Rossi (Buscate Verdi civici). 
  • CAMBIAGO: Maria Nigrone è il candidato sindaco del centrodestra, scontro con Giuseppe Cavataio (Cambiago nel Cuore) e Maria Grazia Mangiagalli (Uniti per Cambiago). 
  • CARUGATE: sfida a cinque: il sindaco uscente Luca Maggioni (Pro Carugate), poi Rosaria Amato (Carugate Attiva), Davide Brambilasca (Fratelli d’Italia) Roberta Ronchi (Lega) e Paolo Molteni (Carugate in movimento). 
  • CASSANO D’ADDA: quattro candidati, il vicesindaco uscente Vittorio Caglio (Partito Democratico), Fabio Colombo (Lega), Marco Galbusera (tre liste civiche) e Angelo Colombo (presente con una sua lista).
  • CASSINETTA DI LUGAGNANO: quattro i candidati, Francesco Pambieri (lista No Tangenziale), Domenico Finiguerra (Per Cassinetta), Milena Bertani (Sfida per il Futuro) e Dino Labozzetta (Cassinetta nel cuore). 
  • CERRO AL LAMBRO: Gianluca Di Cesare (Insieme per Cerro al Lambro) e Alessandra Grignani (Solidarietà Civica Indipendente) 
  • CORBETTA: il sindaco uscente Marco Ballarini (sei liste tutte civiche, Viviamo Corbetta, Corbetta in Comune, Forza Corbetta, Alleanza Cittadina per Corbetta, Insieme per Corbetta e Corbetta volta pagina) sfida Antonio Cipriano (Pd, Sinistra per Corbetta e lista civica Il Gabbiano) e e Renzo Bassetto (civica Idee x fare, Fratelli d’Italia, Lega Salvini premier, Forza Italia – Noi con l’Italia – Lombardia ideale). 
  • DAIRAGO: Il sindaco Paola Rolfi si ripresenta con la lista Civica Dairago, e dovrà cercare di essere rieletta contro Milvia Borin, a capo di Uniamo Dairago e Federico Olgiati con la lista Scelgo Dairago.
  • INZAGO: Andrea Fumagalli (Lega), Renato Riva (Inzago al Centro) e Maria Luisa Motta (Inzago Città Aperta).
  • MEDIGLIA: Quattro i candidati, Gianni Fabiano (Per Mediglia sostenuta da Forza Italia, Lega e Fratelli d’Italia), Ivan Pellegrino (La Fenice per Mediglia), Lino Porcelli (Mediglia Rinasce) e Michela Tierno (Pd-Siamo Mediglia). 
  • NERVIANO: Il sindaco uscente Massimo Cozzi (Gruppo indipendente nervianese, Con Nerviano e Lega Lombarda Salvini), Sergio Garavaglia (Fratelli d’Italia e Forza Italia), Girolamo Franceschini (Pd) e Daniela Colombo (Tutti per Nerviano, Scossa Civica e Gente per Nerviano). 
  • OPERA: Ettore Fusco (Lega e Forza Italia), Pino Pozzoli (All’Opera e Fratelli d’Italia), Barbara Barbieri (Futura, Pd, Movimento 5 Stelle, Italia Viva e Sinistra per Opera). 
  • PESCHIERA BORROMEO: Marco Malinverno (Partito Democratico, L’impronta, Peschiera Partecipa, Peschiera Più Viva), Augusto Moretti (Moretti Sindaco, Forza Italia, Fratelli D’Italia e Lega), Antonella Parisotto (Peschiera Riparte 2  – Sport Ambiente e Salute), Isabella Rosso (Italia in Comune-Peschiera Borromeo). 
  • PESSANO CON BORNAGO: Alberto Villa (Oltre!), Filippo Fondrini (Nel Futuro Insieme). 
  • PIOLTELLO: Claudio Fina (centrodestra), Giampiero Dio (Movimento 5 Stelle) e Ivonne Cosciotti (centrosinistra). 
  • POZZO D’ADDA: Andrea Villa (1 di noi), Roberto Caspiati (ViviAmo Pozzo con Bettola, Forza Italia, Lega e Fratelli d’Italia), Emilio Daniele Generoso (Insieme per Pozzo e Bettola). 
  • RHO: Andrea Orlandi (Rho Casa Comune, +Rho, Partito Democratico, Lista Civica Rho, Italia Viva); Daniele Paggiaro (Lega Salvini Lombardia, SiAmoRho, Forza Italia, Fratelli d’Italia), Uberto Re (Centro Destra Uberto Re Sindaco, Rho per la Famiglia, Autonomi e Partite IVA, Gente di Rho con Tizzoni), Andrea Savi (Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea, La Sinistra Rho). 
  • ROBECCHETTO CON INDUNO: Giorgio Braga (Civitas), Gabriele Marzorati (Rilanciamo Robecchetto e Malvaglio). 
  • ROSATE: Carlo Tarantola (Lista Civica per Rosate) e Alessio Curzio (Lista centrodestra per Rosate). 
  • SAN GIULIANO MILANESE: Marco Segala (Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e Viviamo San Giuliano), Giorgio Salvo (Uniti e solidali), Paolo Rausa (Fare Comunità), Gino Marchitelli (Rifondazione Comunista). 
  • SEDRIANO: Angelo Cipriani ( Il futuro continua con noi – Siamo Sedriano e Roveda – Cipriano sindaco), Marco Re (Marco Re vince Sedriano), Alfredo Celeste (Noi con Sedriano e Roveda lista civica sindaco Celeste), Ivan Biondi (SDS Sinistra di Sedriano) e Massimiliana Marazzini (Rilanciamo Sedriano Marazzini sindaco). 
  • TURBIGO: Fabrizio Allevi (lista Insieme per Turbigo, Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia) e Renata Cerutti (Siamo Turbigo). 
  • VILLA CORTESE: il sindaco uscente Alessandro Barlocco (lista Insieme per Villa) e Katia Lura (lista Nuovamente Villa).

Questo il quadro completo in vista delle elezioni comunali 2021 a Milano e in tutti i comuni della sua provincia.

In breve

Milano, al Giambellino arrivano i lampioni smart contro rifiuti e soste irregolari

Una nuova ed impensabile nuova arma per contrastare i furbetti dei rifiuti: a Milano, per la precisione al Giambellino,...